Inicio › Casillero aéreo

Casillero aéreo de Miami a Honduras: entrega en 3 días

Para cuando tu compra no puede esperar. Sale todos los lunes y llega en 3 días desde la salida.

3 díasdesde la salida del lunes
$12paquete de 1 libra
Jueves 12:00 p. m.cierre de carga
Tarifas

Cuánto cuesta el envío aéreo

Tarifas del casillero aéreo
1 libra$12
1.5 libras$15
Más de 1.5 libras$10 por libra

Tarifas sujetas a cambio.

Qué debes saber

  • Entrega en 3 días contados desde la salida del lunes.
  • Crear el casillero es gratis.
  • Se cobra por el peso real o el volumétrico, el que sea mayor.
  • Puedes calcular un estimado en el cotizador.
Ejemplos con el peso cobrado
1 libra$12
1.5 libras$15
2 libras$20
3 libras$30
5 libras$50
10 libras$100
Importante: Se cobra por el peso real o el peso volumétrico, el que sea mayor. El peso volumétrico se calcula así: largo × ancho × alto del paquete, en pulgadas, dividido entre 166. Si no tienes las medidas, no te preocupes: pesamos y medimos tu paquete en la bodega y te confirmamos el precio final.
Tu dirección

Cómo llenar tu dirección aérea en Miami

Usa esta dirección al comprar. Escribe VLX antes de tu primer nombre y no olvides la referencia EXPRESS AEREO: es obligatoria y así identificamos tus paquetes aéreos.

Cómo llenar la dirección de casillero aéreo
Nombres*VLX* + tu primer nombre
ApellidosTus 2 apellidos
Teléfono+1 786-458-7651
Dirección8960 NW 97th Ave
Línea 2Apt 102
ReferenciaEXPRESS AEREO (obligatoria)
CiudadMiami
EstadoFlorida (FL)
Código postal33178
PaísUnited States

Teléfono de la bodega aérea: +1 786-458-7651.

Ejemplo

Nombres: *VLX* María
Apellidos: López Pérez
Dirección: 8960 NW 97th Ave
Línea 2: Apt 102
Referencia: EXPRESS AEREO
Ciudad: Miami, Florida (FL) 33178

Tu paquete aéreo y tu paquete marítimo van a direcciones distintas: usa la del servicio que elegiste. Al crear tu casillero verás tus datos completos en el portal.

Salidas

Cierre de carga y salidas

Los envíos aéreos y marítimos salen todos los lunes. El cierre de carga es el miércoles a las 12:00 p. m. para marítimo y el jueves a las 12:00 p. m. para aéreo (hora de Honduras). Lo que llega a la bodega antes del cierre sale el lunes siguiente; lo que llega después sale una semana más tarde. En feriados de Estados Unidos el calendario puede cambiar.

El casillero aéreo cierra los jueves a las 12:00 p. m. y sale el lunes siguiente.

Cuándo elegirlo

¿Cuándo conviene el casillero aéreo?

  • Cuando necesitas tu compra pronto.
  • Cuando el paquete es pequeño o liviano, porque el costo es por libra.
  • Cuando prefieres tiempos de entrega cortos y predecibles.

Si tu compra es pesada o grande y no tienes prisa, compara con el casillero marítimo, que cobra menos por libra.

Preguntas frecuentes

Dudas sobre el casillero aéreo

¿Cuánto cuesta enviar un paquete de 1 libra por aire?

$12. Un paquete de 1.5 libras cuesta $15 y, arriba de 1.5 libras, la tarifa es de $10 por libra.

¿Cuánto tarda el envío aéreo?

3 días contados desde la salida del lunes.

¿Qué pasa si mi paquete llega después del cierre?

El cierre aéreo es el jueves a las 12:00 p. m., hora de Honduras. Si llega después, sale el lunes de la semana siguiente.

¿Por qué es obligatoria la referencia EXPRESS AEREO?

Así identificamos tus paquetes aéreos al llegar a la bodega. Escríbela en la línea de referencia de la dirección.

¿Cobran por peso o por volumen?

Por el peso real o el volumétrico, el que sea mayor. El volumétrico se calcula con largo × ancho × alto en pulgadas ÷ 166. Si no tienes las medidas, las tomamos en bodega.

Recibe tus compras en 3 días

Crear tu casillero es gratis. Si tienes dudas, escríbenos: atendemos lunes a viernes de 9:00 a. m. a 5:00 p. m. y sábados de 9:00 a. m. a 1:00 p. m. (hora de Honduras).